19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 729
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня уволить без компенсации за отказ от перевода на работу в другой город, если я на испытательном сроке?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить без компенсации либо сократить за отказ от перевода на работу в другой город, если я на испытательном сроке?

Марина, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый вечер, Марина.

Работник, который проходит испытательный срок, является полноценным работником и на него распространяются нормы трудового законодательства РФ, в том числе, при увольнении.

Следовательно, всевозможные выплаты, пособия и компенсации производятся в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Однако, важно знать, что отражено в Вашем трудовом, а также в коллективном договоре организации, в которой Вы трудитесь.

Если в них указано, что Ваше рабочее место не закреплено в определенном городе, и Вы откажетесь от перевода, - Вас вправе уволить не по сокращению, а по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если же Ваше рабочее место закреплено в определенном структурном подразделении одного города, то в действие вступает ст. 72.1 ТК РФ, и увольнение возможно по п.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

В обоих случаях Вам гарантирована выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка, согласно ст. 178 ТК РФ.

Поскольку процедура сокращения в Вашей организации не проводится, увольнение по сокращению невозможно. Следовательно, получить более высокое выходное пособие Вы не можете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций