17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какое снижение процентов по алиментам я могу претендовать и какими законами мотивировать?


Добрый вечер. Плачу алименты на ребенка 1/4. С супругой в разводе, родился второй от гражданского брака, ребенка признал. Родители: отец - инвалид 1 гр., мать - инвалид 3 гр. Хочу подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов. На какое снижение процентов я могу претендовать и какими законами мотивировать? Заранее спасибо!

Виталий, Казань
Ответ

Вечер добрый, Виталий.

При наличии 2-х несовершеннолетних детей вы можете уменьшить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака до 16,5%, в соответствии со ст.ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ.

Согласно вышеуказанному закону:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, если вы хотите снизить размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей за счет выплаты алиментов на содержание родителей, то подобное снижение, если и возможно, будет в незначительном размере.

Размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей будет установлен судом, после изучения документальных доказательств о состоянии здоровья родителей, ваших доходов, доходов родителей, доходов других детей ваших родителей и т.д., если судом ваши родители будут признаны малоимущими и нуждающимися в помощи со стороны детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций