17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Собираюсь подать заявление на развод. С кем из родителей оставят дочь?


Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: Я на днях пойду подавать заявления на развод. У нас с мужем есть общая дочь, ей год и 6 мес. Так как дочь маленькая я не работаю, а сижу с ней дома. Вопрос: оставят со мной дочь или нет?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Место жительства ребенка с одним из родителей устанавливается судом. Для этого истец подает соответствующее заявление или ходатайство в суд и документальные доказательства по делу, что второй родитель менее подходит на роль опекуна несовершеннолетнего, который может заниматься в полной мере воспитанием и развитием ребенка.

Помимо материальной и жилищной обеспеченности родителей ребенка, судом учитываются также: характеристики родителей, возраст ребенка, степень его привязанности к одному из родителей, возможность одного из родителей обеспечить всестороннее развитие ребенка и т.д. Соответственно, не имея подробных разъяснений по данному вопросу - сложно определить ваши возможности и возможности вашего супруга при определении места жительства ребенка после расторжения брака.

Если вы добросовестно исполняете родительские обязанности, то суд может принять решение в вашу пользу ввиду малолетнего возраста ребенка.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы: 11, 12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций