298
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 985
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 517
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как долго продлится процесс развода, если жена не хочет записывать мужа отцом их будущего ребёнка?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: я на 6-м месяце беременности, хочу развестись с мужем. В графе "отец" писать его не хочу, и если заявление в ЗАГСе будет только от меня, как долго будет длиться процесс развода? Спасибо.

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Раз вы говорите о расторжении брака органами ЗАГС, значит, собираетесь производить его до рождения своего ребёнка, т.к. после его рождения оформить развод с мужем можно будет только через суд (смотрите об этом статьи 18-19 и 21-23 Семейного кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета).

Однако и в этом случае по общему правилу ст. 19 СК (часть 2 этой же статьи устанавливает из него 3 исключения, наличие которых по содержанию вопроса у вас не усматривается) такое расторжение может производиться в ЗАГСах только по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ супругов, оформленному в виде их общего заявления.

Расторжение брака должно производиться органами ЗАГС в течение 1 месяца после представления туда соответствующего заявления с приложением к нему оригинала и копии свидетельства о регистрации брака, а в некоторых случаях и других документов, однако на практике оно может занять бОльший промежуток времени.

Имейте также в виду, что при рождении ребёнка во время брака или в течение 300 дней после его расторжения по общему правилу части 2 ст. 48 СК в свидетельстве о рождении этого ребёнка его отцом должен будет записан ваш нынешний (после оформления развода – бывший) супруг.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций