17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими могут быть действия патронажной семьи к несовершеннолетней матери, отказавшейся от ребенка?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если несовершеннолетняя отказывается от своего ребёнка, а он находится на попечении опекунов (то есть патронажной семьи), какие их действия будут в сторону этой девушки, которая отказалась от ребёнка?

Селя, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Селя.

По достижению совершеннолетия или приобретения дееспособности (например, бракосочетание до совершеннолетия) отказавшаяся от ребенка мать будет привлечена к выплате алиментов на содержание своего ребенка, в соответствии с требованиями ст. 84 Семейного кодекса РФ.

Даже если она будет ограничена или лишена родительских прав, алименты на ребенка все равно придется выплачивать.В ряде случаев взыскание алиментов возможно, даже если ребенок усыновлен другими людьми.

Кроме того, биологическая мать ребенка потеряет все родительские права (на общение с ребенком, на свое содержание в случае нетрудоспособности и т.д.)

По достижению совершеннолетия или приобретения дееспособности биологическая мать может быть выписана из квартиры, где проживает, если не является собственником доли в ней и если судом установлено ограничение или лишение ее родительских прав, а ребенок проживает в той же квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций