17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обращение в суд для восстановления на работе при незаконном увольнении и взыскание задолженности по оплате труда


Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна. Меня незаконно уволили и не выплатили заработную плату. Могу ли я обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку?

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Можете, однако, по результатам прокурорской проверки вас не восстановят на работе и не обяжут работодателя выплатить задолженность по заработной плате. Это прерогатива суда.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

То есть, вам необходимо не позднее 1 месяца с даты незаконного увольнения обратиться в суд по месту юридического адреса работодателя с заявлением о восстановлении на работе, и в течение 3-х месяцев с даты увольнения - подать заявление о взыскании задолженности по оплате труда, согласно ст.ст.80, 140, 236 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.