17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Действия потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества.


Доброй ночи, подскажите пожалуйста. Я приобрела в магазине арбуз только что, мы дома разрезали по кусочку, а он просто недозревший, по вкусу просто трава, но с виду он нормальный. могу ли я его сдать обатно? его есть невозможно, мы просто отравимся

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Не знаю актуальна ли для вас наша консультация сейчас, но тем не менее отвечу на ваш вопрос.

В данном случае закон на вашей стороне. Вам необходимо (и как можно скорее) обратиться к продавцу с требованием, обусловленным тем, что вам был продан некачественный товар. Статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребителю предоставлен довольно широкий круг требований, которые потребитель может заявить при обнаружении в товаре недостатка.

Далее. Зачастую покупатель, обнаружив, что ему был продан некачественный товар, обращается к продавцу с устным требованием и это не является ошибкой, но все-таки требование желательно оформить в письменном виде для того чтобы, если потребуется обращение в суд с иском, вы смогли документально подтвердить сам факт того что вы обращались к продавцу и продавцом, в установленный срок, требование удовлетворено не было.

Кроме того, если по каким-либо причинам вы не сохранили чек, то указанное не является основанием для того чтобы продавец отказал вам в удовлетворении требования. В подтверждении того, что товар был приобретен именно у данного продавца, вы можете ссылаться на свидетельские показания лиц, которые видели, что товар приобретался вами именно у данного продавца.

Понимаю, что написал много и, как вам может показаться, одновременно "ни о чем". Для того чтобы вам консультация была более понятна, ознакомьтесь со ст.ст.18,21-23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Образец претензии вы можете без особого труда найти в сети Internet.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций