17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли развести в одностороннем порядке?


Добрый день. Мы семья из трех человек - я (сын) и родители. Все живем в трехкомнатной квартире. Прожив 30 лет, муж по отношению к жене очень плохо себя ведет, отделился в другую комнату, денег практически вообще не дает жене (жена пенсионер). Единственное, что делает, это оплачивает коммунальные платежи. Встал вопрос о разводе, на что он ответил, что так как он муж и оплачивает квартиру - то она его, хотя он в ней не прописан, прописаны только я (сын) и мама (его жена). Говорит, что при обращении в суд он его выиграет. Интересуют следующие вопросы: Как правильно развестись? Могут ли развести в одностороннем порядке? Квартира не приватизирована. Спасибо.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Ваш отец может говорить, что угодно... Но это не значит, что все будет так, как он полагает.

Так как квартира не приватизирована, она является собственностью муниципалитета. Соответственно, если совместное проживание невозможно, вы с мамой можете в судебном порядке требовать выселения отца из квартиры, ввиду его незаконного в ней проживания (отсутствие регистрации в указанном жилом помещении).

Если отец не дает согласия на расторжение брака, ваша мама может обратиться в суд с иском о расторжении брака, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Помимо этого, в иске ваша мама вправе заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (исключая квартиру, так как она не принадлежит вашим родителям) и выплаты алиментов на ее содержание, согласно требованиям ст.ст. 38 и 90 Семейного кодекса РФ.

В том случае, если отец не явится в суд, брак все равно будет расторгнут, если ваша мама будет на этом настаивать. Принудительный брак в РФ невозможен.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. То есть, вашей маме необходимо обратиться в суд по месту регистрации отца. Документы могут быть направлены в суд почтой, заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Если по состоянию здоровья ваша мама не может ездить в суд по месту регистрации ответчика, то иск может быть подан в суд по ее месту регистрации (ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом случае к иску прикладывается соответствующая справка от лечащего врача или иной документ, подтверждающий заболевание истца.

Рекомендуем ознакомиться со специальной статьей по вопросу расторжения брака:

Развод: что нужно знать о прекращении брака, и к чему следует готовиться разводящимся. Алименты.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 4. Прекращение брака; Глава 7. Законный режим имущества супругов; Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций