17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я беременная, меня всё хотят уволить, даже взяли человека на мое место


Добрый день. Я беременна. Увольняют всю беременность, еще не в декрете, на мое место взяли уде человека. Работаю в ресторане и физ работать трудно. С директором договаривались, что окей она меня не увольняет. В итоге все наоборот. Выносят нервы и мозг.

Юля, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия

Не волнуйтесь, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, только в случае ликвидации организации. И после родов вас также не могут уволить пока ребенку не исполнится три года, а мать-одиночку нельзя уволить до достижения ребенком четырнадцати лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьей 254 Трудового кодекса РФ вам в соответствии с медицинским заключением по вашему заявлению должны быть снижены нормы обслуживания, либо вы должны быть переведены на другую работу, исключающую неблагоприятное воздействие на ваше здоровье, при этом ваш средний заработок сохраняется. Если снизить вам нагрузку или перевести на более легкую работу у работодателя нет возможности, то вы можете быть освобождены от работы с сохранением вашего среднего заработка. Также на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, то есть на ваше место могут взять только работника по срочному трудовому договору на время вашего отсутствия.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юля (Пользователь)
14.02.2015 23:13

Добрый день . За ответ спасибо. Кто-то может заняться моим делом? Мне надоело уже нервничать...

Мария Сергеевна (Пользователь)
15.02.2015 08:23

Пожалуйста, обратитесь за помощью по указанным телефонам.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций