17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывшая жена не даёт отцу ребёнка общаться с ним?


Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с моим вопросом. С женой в разводе, есть общий ребенок. Алименты плачу исправно 9700 руб. в месяц, официально не трудоустроен. Бывшая жена год назад переехала жить с детьми в другой город, далеко. С ребенком видеться не дает и даже к телефону ее не подпускает. По факту - ребенка не слышу и не вижу. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы общаться с ребенком, забирать ее на каникулы? Дочке 5 лет, мирно жена ничего решать не желает, конфликтная. Спасибо.

Артем, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Артём.

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, родители несовершеннолетних детей имеют равные права в отношении таких детей. Это правило в равной мере относится также к родителям, проживающим отдельно от своих детей. Применительно к вашей ситуации оно означает, что бывшая жена, с которой сейчас проживает ваш общий ребёнок, не вправе чинить вам какие-либо препятствия в общении с ним, если только такое общение не наносит вред данному ребёнку (смотрите статью 66 СК).

Ели же бывшая жена препятствует вашему общению с ребёнком и вам не удаётся заключить с ней письменное соглашение о порядке такого общению, то вам нужно обращаться в районный (городской) суд по месту проживания своего ребёнка с исковым заявлением к его матери, с которой проживает этот ребёнок, об установлении порядка вашего общения с последним. Примерные формы таких заявлений также можно найти в интернете.

В описанной вами ситуации с учётом того, что ребёнок проживает далеко от вас, в названном выше заявлении вам нужно просить суд о том, чтобы бывшая жена не препятствовала ребёнку разговаривать с вами по телефону, чтобы во время каникул ребёнка в детском саде, а впоследствии и в школе вы могли забирать ребёнка к себе и т.п.

К своему заявлению в суд вам необходимо будет приложить справку судебных приставов о б отсутствии у вас задолженности по уплате алиментов, выписку из ваших финансово-лицевого счёта или домовой книги, в которых указывалась бы ваша жилая площадь и состав проживающих на ней вместе с вами других граждан, ваши характеристики с мест работы и (желательно) жительства, а также другие документы, состав которых вам поможет определить орган опеки по месту вашего жительства. Особо имейте в виду, что при разрешении вашего заявления суд будет исходить, прежде всего, из интересов вашего ребёнка с тем, чтобы при указываемых вами формах общения с ребёнком ему не мог быть причинён какой-либо вред, а также, что при разрешении таких дел большое значение для суда имеет мнение органов опеки, участие которых в их рассмотрении является обязательным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций