17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если мать детей вымогает деньги сверх алиментных выплат и помощи?


Здравствуйте! Подскажите как быть? Бывшая жена моего мужа требует деньги. Алименты платятся вовремя и еще больше чем положено. Всячески помогаем материально и продуктами. Но она постоянно требует, вымогает денег больше. Всячески настраивает детей против нас всех. Прямо говорит - дадите денег, дам детей. Говорит, - я отдам вам детей совсем только, алименты выплачивайте мне. Всячески ругается с нами. Куда можно обратиться, чтобы это все прекратить? Не хватает уже никаких нервов.

Валентина, Киев
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Наша консультация будет полезной только в том случае, если дети являются гражданами РФ, так как в каждой стране свои законы.

Записывайте требования матери детей на диктофон и/или заверяйте у нотариуса переписку (почтовую, в соц сетях и т.д.), где видно, что мать готова отдать детей за деньги. С этими документами и жалобой нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства детей.

Если указанные в жалобе факты найдут подтверждение в ходе проверки, - мать детей могут привлечь к административной ответственности, а также ограничить или лишить ее родительских прав.

Важно и то, каким образом выплачиваются алименты - если по договоренности, а не по решению суда и не по нотариально заверенному соглашению, - тогда нужно хранить все платежные документы, где указано, кому, от кого, что это именно алименты и именно на содержание детей. Только тогда такие выплаты могут быть признаны алиментами.

Кроме того, важно и то, в каком размере Ваш супруг выплачивает алименты. В общем, нюансов много и нужно конкретизировать сложившуюся ситуацию.

Дополнительные разъяснения по вопросу Вы можете указать в комментариях к данной консультации.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11-13).

Если же дети не являются гражданами РФ, Вам следует обратиться за помощью к юристам той страны, гражданами которой являются дети.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций