17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работник отказаться от предложенного ему работодателем перевода в другой цех?


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации. Я работаю на заводе на должности специалиста. Бригаду в количестве 15 человек перевели в другой цех. (они добровольно-принудительно подписали переводную). Как мне сказали , я тоже должна перевестись так как клетка передана в другой цех. Переводную подписывать я отказываюсь. На данный момент меня поставили перед выбором: или я завтра подписываю переводную или после завтра меня увольняют. Вопрос: 1. правомерны ли эти действия, 2. что я могу предпринять в данной ситуации.

Галина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Если в заключенном вами трудовом договоре указано, что вы должны выполнять свою трудовую функцию только в определённом подразделении данной организации, перевести вас на постоянную работу в другое её подразделение работодатель может только на основании вашего письменного заявления. Понуждать вас к такому переводу работодатель может только в случаях изменения им в установленном порядке условий вашеготруда (смотрите об этом ст. 74 Трудового кодекса РФ), к которому может быть отнесено, в том числе, передача выполняемых вами работ в другое подразделение.

Однако о такой передаче (и, соответственно, о необходимости вашего перевода) работодатель обязан в письменной форме уведомить работника не меньше, чем за 2 месяца до её осуществления. Если в течение названного срока работник не напишет заявление о переводе в предложенное работодателем подразделение (цех), работодатель должен будет предложить ему другие постоянные работы, а при отказе работника от их выполнения приобретёт право уволить его по пункту 7 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой данному работнику, помимо расчёта, выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, законно уволить вас «послезавтра» работодатель не сможет ни при каких обстоятельствах. Произвести ваше увольнение в ненамного более длительный срок он сможет только при наличии у вас серьёзных нарушений трудовой дисциплины или трудовых обязанностей. Однако и в этом случае работодатель должен будет соблюсти порядок такого увольнения, установленный ст. 193 ТК РФ, а вы вправе будете оспорить своё увольнение в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций