17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Временная регистрация иностранного гражданина


Здравствуйте, уважаемые юристы. Я собственник квартиры в Подмосковье. Могу ли я временно зарегистрировать граждан Украины на 3-5 лет, для получения гражданства? Спасибо за бесплатную помощь!!!

александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Можете. Однако, если вы решили сдавать жилье и временно зарегистрировать иностранных граждан, то с вас не снимется гражданско-правовая ответственность в случае нанесения ими вреда имуществу других лиц, например, соседей. Так, штраф до 4 000 рублей предусмотрен в тех случаях, если вы не уведомили местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.

Если же вы уведомили ФМС об иностранном гражданине, зарегистрированном у вас, но фактически этот иностранный гражданин проживает в каком-либо другом месте, то представители ФМС вполне могут считать это предоставлением ложных сведений, что тоже будет считаться административным правонарушением и грозить наложением штрафа до 5 000 рублей.

Естественно, поднимется и оплата за коммунальные услуги.

То есть, если вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания и т.д.

Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина. Поэтому сдача квартиры, регистрация, а также контроль за проживанием, равно как и ответственность за соблюдение ими правил проживания (разрешение возможных конфликтов с другими жильцами) - все это дело собственника квартиры или его законного представителя, а не иностранных граждан.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций