17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли уменьшить размер выплат по разделу имущества и куда мне подать заявление на алименты?


Добрый день. Бывшая жена моего нынешнего мужа через суд взыскивает с него за раздел имущества 50 % от зарплаты, а также получает по соглашению сторон 25% - алименты на ребенка. У нас в браке родился ребенок и я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли уменьшить размер выплат по разделу и куда мне подать заявление на алименты? Или это может сделать мой муж?

Зоя, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Зоя.

В связи с изменением семейного и материального положения, Ваш супруг вправе обратиться к бывшей жене для решения вопроса о снижении суммы алиментов на ребенка. Если она откажется, вопрос придется решать в судебном порядке.

Снижение размера взыскания по разделу имущества возможно, если Ваш супруг обратится в территориальный отдел ССП с соответствующим заявлением, на основании ст.ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложив подтверждающие документы (копию соглашения об уплате алиментов, копии свидетельств о рождении ребенка от первого брака и Вашего общего ребенка, справки о доходах (Ваших и супруга) и т.п.)

В случае отказа в снижении суммы взыскания, вопрос решается в судебном порядке.

Если у Вас есть доказательства, что супруг не оказывает Вам материальной поддержки, Вы имеете право обратиться в суд для возможности взыскания алиментов на ребенка и на Ваше содержание, в соответствии со ст.ст. 80, 81, 89, 91 Семейного кодекса РФ. Заявление можно подать в мировой суд по Вашему месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций