17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере должен платить алименты отец ребёнка, находящийся в местах лишения свободы?


Скажите, пожалуйста, в каком размере начисляются алименты в Ивановской области? Муж с женой в разводе, есть общая дочь 10 лет. Муж сидит уже четвертый год в местах... Жена перед судом отозвала свои алименты с него. А сейчас снова хочет подать на него на алименты на дочь. Сама находится во втором браке, имеет сына от второго брака.

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с действующей Конституцией труд в современной России свободен, т.е. каждый человек имеет право работать или не работать и заставить его работать, за некоторыми исключениями, установленными законом, никто не вправе. Поэтому осуждённый к лишению свободы человек может работать или не работать и в месте отбывания наказания.

В описанной вами ситуации матери ребёнка при отсутствии у неё информации о том, работает или нет отец этого ребёнка, нужно подавать иск о взыскании с него алиментов в твёрдой сумме в любых долях от размера прожиточного минимума, действующего в Ивановской области (в настоящее время он составляет там 9232 рубля) в суд по месту своего жительства.

Рассматривая данное заявление суд может запросить необходимую ему информацию у администрации места лишения свободы ответчика и при определении конкретного размера алиментов он должен будет руководствоваться нормами статьи 83 Семейного кодекса РФ (советуем вам ознакомиться с её текстом) о том, этот размер должен определяться исходя из материального положения ребёнка, на содержание которого будут взыскиваться алименты, обоих его родителей и других обстоятельств данного дела.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций