17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при увольнении работодатель забрал паспорт и не отдаёт его?


здравствуйте у меня такая проблема работала в магазине 24 часа продавцом три месяца по договору первые 2 месяца делали переучет выходили с плюсом 3 месяц вышел минус 79 т.р. сделали перецчет через 2 дня опять минус 50.т.р. нас уволили и при этом забрали паспорта хотя мы этих денег не брали паспорта не отдают говорят отдавайте деньги не могу никуда устроиться без паспорта а я мать одиночка с мамолетним ребенком

Оксана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Описанные Вами действия Вашего бывшего работодателя являются явно незаконными, поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ работодатели ни под каким предлогом не вправе изымать у своих работников паспорта, а тем более удерживать эти паспорта после увольнения работников.

Эти действия работодателя Вы можете обжаловать в органы прокуратуры или в суд. Первый способ в данном случае будет более экономичным, поскольку прокуратура будет вправе вынести Вашему бывшему работодателю предписание об устранении им названного выше нарушения закона, а при невыполнении этого предписания привлечь его к административной ответственности.

Однако поскольку вследствие удержания работодателем Вашего паспорта Вы не можете устроиться на работу и вследствие этого несёте материальный ущерб, выражающийся в неполучении Вами заработной платы по новому месту работу, а также моральный вред по причине вызванных незаконными действиями работодателя нравственных переживаний, Вы можете в судебном (и только в судебном) порядке взыскать с бывшего работодателя суммы этих ущерба и морального вреда.

Всё же рекомендуем до обращения в прокуратуру и суд предупредить работодателя, что при невозврате Вам в конкретный срок паспорта Вы будете вынуждены обратиться в эти органы со всеми неблагоприятными для работодателя последствиями. Не исключено, что после такого предупреждения работодатель сам отдаст Вам паспорт.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Оксана (Пользователь)
15.08.2015 18:17

спасибо большое

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций