17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Узнала, что на бабушку хотят оформить опекунство. Возможно ли это?


Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 4 детей. Мой второй сын 10 месяцев живет у бабушки (мама бывшего гражданского мужа). Пока он был, я денежно не помогала им. Они до этого обещали, что сами отправят ребенка как я попрошу за свой счет. Сейчас они противятся. Я пытаюсь собрать сама деньги на билет, но это очень дорого и не знаю, что из этого выйдет. Сегодня узнала, что через месяц к ней (к бабушке) приезжает ее сын (отец ребенка) и они хотят оформить на бабушку опекунство. Возможно ли это? Я не лишена родительских прав, не пьющая, не гулящая. Но в браке не состою и у меня двое маленьких детей, самому младшему год.

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку ребенок длительное время проживал у бабушки, Вы и отец ребенка обязаны были направлять денежные средства для покупки продуктов питания, одежды и т.д., то есть оказывать материальную поддержку для содержания своего ребенка.

Также, поскольку длительное время ребенок проживает у бабушки, необходимо оформить на ее имя временную опеку, так как без соответствующего документа невозможно получить мед помощь для ребенка, устроить его в образовательное учреждение и т.д.

То, что Вы не лишены родительских прав, не дает права оставлять ребенка без попечения. А поскольку временная опека не оформлена - ребенок считается оставшимся без попечения родителей и его в любой момент могут изъять сотрудники опеки, ИПДН.

Кроме того, тот факт, что Вы длительное время не оказывали материальную помощь для содержания ребенка - может стать поводом для ограничения Вас в родительских правах.

В Ваших интересах найти денежные средства и забрать ребенка домой или оформить опеку на отца ребенка, или на бабушку.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

Федеральный закон N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций