17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я инвалид. Меня хотят уволить с работы. Что мне делать?


Здравствуйте. Я инвалид, меня хотят уволить с работы, так как ставок нет и начальство хочет трудоустроить своего человека. Я в феврале этого года была сбита машиной на территории предприятия, но в суд не подавала на них, выписка из больницы есть. Я очень хочу остаться на работе, но я не знаю, что мне делать?

Маргарита, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброго времени суток, Маргарита.

К сожалению, Вы не указали группу инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности, что исключает возможность предоставления точной консультации.

Если мы правильно понимаем, работодатель готов расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с п.8 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением... либо отсутствие у работодателя соответствующей работы"? Если это так, то сохранить место работы возможно в том случае, если группа инвалидности и степень являются "рабочими", в ИПР отсутствуют ограничения для продолжения трудовой деятельности на прежних условиях либо у работодателя есть свободная вакансия для Вашего перевода на более легкий труд.

Неправомерное увольнение обжалуется в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если Вы намерены обратиться в суд для взыскания компенсации за причиненный вред здоровью на территории предприятия, рекомендуем ознакомиться с консультацией по данному вопросу: Выплата страхового пособия при производственной травме.

Кроме того, если Вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, Вы можете рассчитывать на бесплатную комплексную юридическую помощь (консультирование, оформление правовых документов, представительство в суде и т.д.), в соответствии со ст.ст. 6, 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Адреса юридических бюро, работающих по государственной программе оказания бесплатной помощи льготной категории граждан, можно уточнить в справочном бюро, в Управлении Юстиции или в юридическом отделе при Администрации Вашего города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций