17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать на алименты. Как грамотно составить иск в суд?


Доброе утро. Хочу подать на алименты. В официальном разводе с 15.02.2015. Двое детей: сын 06.11.2009г и дочь 05.04.2011г. Бывший муж с 2015г. перечисляет на карточку сбербанка по 5 тыс. рублей в месяц, и это на двоих детей. Занимается бизнесом, оформлен в компании коммерческим директором. Говорит, что у него официальная зарплата всего 15 тыс. рублей и на основании этого он платит такую сумму. Имущество в суде не делили, только развелись. Хотелось бы грамотно составить иск в суд.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В рамках онлайн консультации услуги по составлению правовых документов, а также образцы документов - не предоставляются. Информация об этом размещена на главной странице сайта.

Вы можете самостоятельно составить исковое заявление о взыскании алиментов, предварительно ознакомившись со ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, или обратиться за помощью к юристам Вашего города на очную консультацию, предоставив подробную информацию по вопросу и документы, имеющие к нему отношение (свидетельство о рождении детей, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Согласно требованиям Семейного кодекса, добровольная выплата алиментов оформляется соответствующим соглашением и заверяется нотариусом. Подобное соглашение имеет силу исполнительного листа (Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

    ...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках...

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, алиментные выплаты на 2-х несовершеннолетних детей составляют 1/3 часть (33%) от дохода родителя, обязанного выплачивать алименты. Если у отца Ваших детей заработная плата составляет 15 тысяч рублей, то сумма, которую он выплачивает, соответствует требованиям закона.

Установить дополнительный доход ответчика, то есть наличие зарплаты "в конверте", весьма сложно. Однако, если у Вас есть документальные доказательства более высокого дохода ответчика или свидетели, которые могут подтвердить данный факт, следует указать это в исковом заявлении, а также предоставить всю известную Вам информацию судебному приставу исполнителю. В этом случае будет возможно сделать соответствующие запросы в ИНС, Пенсионный фонд и т.д., для установления реального дохода ответчика и повышения суммы алиментных выплат.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций