17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может вытребовать через суд мать несовершеннолетнего ребенка?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение вопроса? На данный момент: муж, жена и ребенок 20 лет - учащийся ВУЗа (платное отделение). Когда ребенку было 17 лет, было составлено соглашение об уплате алиментов (в 2012 г.). У мужа была связь, итог - внебрачный, но признанный им документально ребенок (сейчас ему 3 года). Отношений с ним он не поддерживает, но сейчас мать ребенка грозится подать на алименты. Добровольно мой муж не согласен на выплату чего-либо несовершеннолетнему ребенку. С учетом ранее составленного и подписанного им соглашения об уплате алиментов на старшего ребенка, что может вытребовать через суд мать несовершеннолетнего ребенка? И за какой период? В соглашении не указан срок действия, действительно ли оно сейчас, когда старшему ребенку 20 лет? Спасибо за ответ.

Наталья, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если в соглашении не определен срок действия, оно может быть признано недействительным только в судебном порядке.

Вместе с тем, наличие данного соглашения не может рассматриваться, как препятствие для взыскания алиментов на содержание внебрачного ребенка. Вполне возможно, что суд примет решение о взыскании алиментов на содержание внебрачного ребенка в размере 25% от дохода отца ребенка.

Поскольку старший ребенок совершеннолетний и является трудоспособным (к примеру, может найти подработку), суд будет учитывать и данный фактор при определении размера алиментов на содержание внебрачного несовершеннолетнего ребенка.

Мать внебрачного ребенка вправе требовать выплату алиментов за предыдущие 3 года, если ею предпринимались попытки получить алименты с отца ребенка, но последний отказывался от их выплаты.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций