17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на получение алиментов с момента расторжения брака?


Добрый день! Могу ли я подать на алименты с момента развода? Дата развода май 2014. Бывший муж мне иногда кладёт деньги на карту, но договоренности не было. Прописаны в Орловской области. Заранее спасибо.

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

По общему правилу, установленному статьёй 107 Семейного кодекса РФ, при вынесении судом решения о взыскании алиментов последние взыскиваются (и это должно быть указано в решении суда) с момента подачи в суд искового заявления об их взыскании.

Однако эта же статья СК РФ устанавливает исключение из данного правила, в соответствии с которым, если взыскатель алиментов может доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры по получению алиментов с их потенциального плательщика, т.е. в какой-либо форме просил его платить денежные средства на содержание общих детей или самого взыскателя (при наличии у последнего установленных законом оснований для получения алиментов), но такие его обращения оказывались безрезультатными. В таких случаях суд, рассматривающий исковое заявление взыскателя, может вынести решение о взыскании алиментов с момента первого подтверждённого истцом обращения с просьбой об их уплате плательщиком, но не более, чем за 3 года до обращения взыскателя в суд.

С учётом изложенного в настоящее время Вы вправе требовать с отца своих детей уплаты алиментов даже не с момента развода, а с июня 2013 г., если можете доказать, что в то время Ваш муж, несмотря на Ваши просьбы, не оказывал Вам помощи в содержании ваших общих несовершеннолетних детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций