17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на служебное жилье?


Доброе время суток! Никак не могу ни решить вопрос, ни получить ответа. Я - военнослужащий ВВ МВД. До этого работал на Белоярской АЭС и мне дали жилье в общежитии, где прописан сейчас я, супруга и ребенок 6 лет. По правилам я уже должен съехать, т.к. это жилье для сотрудников БАЭС. Съезжать некуда. Имею 1/3 долю собственности квартиры, где проживают мои родители (пенсионеры), площадь квартиры: общая 43.8, жилая 27.7. Могу ли я рассчитывать на служебное жилье, т.к. по всем нормам, и правовым и логическим, не могут 5 человек жить в квартире с жилой площадью 27.7 кв.м. На службе говорят, что у тебя собственность, тебе не положено... Очень рассчитываю на Вашу консультацию. Спасибо!

Константин, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Предоставить точную консультацию по Вашему вопросу невозможно, так как указанной Вами информации не достаточно.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, при определении нуждаемости в предоставлении субсидии на строительство или покупку жилого помещения, учитывается не только Ваша доля в указанной квартире, но и другие жилые помещения, находящиеся в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи (супруги, родителей). Кроме того, в расчет принимается общая, а не жилая площадь объектов недвижимости и количество зарегистрированных в них лиц. Также, имеет значение выслуга лет.

Таким образом, чтобы понять, имеете ли Вы право на получение субсидии от государства на улучшение жилищных условий, необходимо провести соответствующий расчет. С примером расчета Вы можете ознакомиться здесь:

Могу ли я подать документы на улучшение жилищных условий?

Учетную норму обеспеченностью жильем Вы можете узнать в жилищном отделе Администрации района/города либо в управлении социальной защиты населения по месту регистрации.

Если расчет покажет, что Ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий, но документы для постановки на очередь опять не примут, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если же речь идет о предоставлении служебного жилого помещения по прибытию на новое место службы - рекомендуем обратиться на очную консультацию к юристам Вашего города, специализирующимся на жилищном и военном праве, предоставив подробную информацию по вопросу.

Источники:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих";

Федеральный закон N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих";

Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций