125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право обратиться в суд, если сосед сдал свою комнату без моего согласия?


Добрый день. Планирую подать заявление в суд на соседа по коммунальной квартире. Я собственник 3-х комнат в коммуналке, а он 1 из 4-х. Он без моего согласия сдал свою комнату 3 дагистанцам. Я не согласна.

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Если квартира находится не в общей долевой собственности, а все комнаты являются личным имуществом каждого из собственников, то сосед вправе был сдать свою комнату третьим лицам без вашего на то согласия. Данная позиция подтверждается ст.ст. 15, 41, 42 Жилищного кодекса, а также ст.ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае обращение в суд будет нецелесообразно.

Однако, если квартиранты будут нарушать ваши права (шуметь в ночное время, портить имущество и т.д.) - вы вправе потребовать от соседа расторжения договора найма с квартирантами, в том числе, в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций