17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Опасаюсь, что гражданская жена подаст на алименты и я могу потерять сумму выплат. Как мне обезопасить платежи?


Здравствуйте! С мужем развелась в марте 2008 года, алименты были присуждены в феврале 2008 года. Из-за неправильного бланка судебные приставы не стали исполнять решение об алиментах и мы с бывшим мужем договорились об уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери 2005 г. рождения в устном добровольном порядке. Сумму назначили 4000 рублей в месяц. Дочь общается и видится с папой и его родственниками по сей день. Данные обязательства выполняются по сей день путём выплаты наличных под расписку. В 2012 году бывший муж заводит гражданский брак и в 2013 году там рождается ещё один ребёнок. Отношения не зарегистрированы. Сейчас эта семья распалась. Я опасаюсь, что гражданская жена подаст на алименты и я могу потерять сумму выплат. Как мне обезопасить данные платежи?

Наталья, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваши опасения не беспочвенны. Устная договоренность не имеет юридической силы, а соглашение о добровольной выплате алиментов должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. Внимательно ознакомьтесь с Семейным кодексом РФ: Глава 16. Соглашения об уплате алиментов.

Таким образом, чтобы иметь возможность и дальше получать алименты в определенной сумме, Вам с отцом ребенка следует как можно скорее заключить письменное соглашение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций