17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько процентов от зар.платы на выплату алиментов и сколько времени выплачивать?


Добрый день. Поясняю свою проблему и надеюсь получить грамотную юридическую консультацию... Мы с женой разводимся и она подаёт на развод. У нас имеется совместно нажитое движимое и недвижимое имущество. 1. Несовершеннолетний сын (17 лет); 2. 2-ая квартира, находится в ипотеки, где я являюсь единственным хозяином квартиры и выплачиваю сам уже 5 лет. Соответственно в квартире всё имеется. 3. Гараж для легковой машины. 4. Дача 5. Автомашина – фольц 2001 года. Вопросы: 1. Сколько процентов от зар.платы на выплату алиментов и сколько времени выплачивать? 2. Как поступается с недвижимостью и сколько процентов имею я, то есть, что остаётся мне?

Александр, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Александр.

1. Начнем с того, что дети не являются имуществом и разделу не подлежат. Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется соглашением между супругами (бывшими супругами) или по решению суда.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет, то есть до совершеннолетия, в соответствии с требованиями ст.120 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок имеет инвалидность 1 или 2 группы и продолжает учебу или поступает, к примеру, в ВУЗ, алименты могут быть назначены до исполнения ребенку 23-х лет. Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Алименты на содержание 1 несовершеннолетнего ребенка составляют 25% от дохода (заработной платы).

2. По разделу имущества... Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, все совместно нажитое имущество, включая ипотечную квартиру, может быть разделено между вами с супругой поровну, если будут соблюдены интересы ребенка.

Раздел имущества можно произвести и без суда, решив данный вопрос с супругой (к примеру, составив соответствующее нотариальное соглашение).

Для лучшего понимания ваших прав при разделе имущества рекомендуем ознакомиться с Главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ (Глава 7. Законный режим имущества супругов; Глава 8. Договорный режим имущества супругов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций