17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли продавец вернуть деньги за коляску?


Здравствуйте, 8 месяцев назад купили детскую коляску стоимостью 23.000 руб. Спустя время пользования коляской перестала складываться рама, заклинил механизм. В магазине предложили ремонт, я же настроена вернуть уплаченную сумму за товар, подскажите каковы мои шансы.

Яна, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Права потребителя, при обнаружении в товаре недостатков, предусмотрены ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Требования могут быть предъявлены потребителем, если недостаток товара был обнаружен в пределах установленного на товар гарантийного срока или срока годности.

Одним из прав потребителя, при обнаружении в товаре недостатков, является право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Следовательно продавец не вправе навязывать потребителю иное требование, кроме заявленного потребителем. Срок удовлетворения требования потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств составляет 10 дней со дня предъявления потребителем требования (ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ). За нарушение срока удовлетворения требования, продавец несет ответственность в виде уплаты потребителю неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя.

То есть ваше требование о возврате денежных средств за коляску правомерно и должно быть удовлетворено продавцом. В противном случае будьте готовы к обращению в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца денежных средств.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.18,22,23, Закона РФ "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций