17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Заключила договор с косметической компанией ООО "Супер шик", не знаю как это получилось. Что теперь делать?


Мне 64 года. По телефонному приглашению я попала на рекламную акцию косметической компании ООО «Супер шик». Я сразу предупредила, что я пенсионерка и платить ни за что не буду. Мне сказали, что и не нужно брать с собой деньги, только паспорт. Я им нужна для рекламы. В результате мне втюрили набор косметики за 73000р. Оформили оплату через ВТБ Банк с учётом процентов на 108000р. на 28 месяцев. Как это получилось? Явный психологический нажим на все струны психики, может быть и химия (меня угощали горячим шоколадом), может быть и гипноз. Потому что я с самого начала была готова, что будут что-то впаривать и была уверена, что отобьюсь. Всё время говорила, что неплатёжеспособна. Говорила, что всё лето буду на даче и никакие услуги в это время получать не смогу, порывалась уйти, но не удалось почему-то. Кроме того, речь всегда у них была об услугах, о замечательном результате косметических процедур, которые они будут проводить в течение 2-х лет. А в результате – договор на приобретение товара, который мне совсем не нужен и баснословно дорог. На лицо явное мошенничество. Договор мне не дали прочитать толком – сразу подписывайте, да и очков у меня не было, да и голова к тому времени не соображала. Теперь читаю, что по договору я должна убедиться в количестве и качестве принимаемого товара, но мне просто пихнули сумку с сундуком, а я до сих пор в него не заглянула, боюсь открывать… Теперь они ссылаются на закон, который не позволяет возвращать косметические средства, медикаменты и т.д. Что тут можно сделать?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно как можно скорее прийти в банк и написать заявление о неплатежеспособности. В банке поясните, что при оформлении кредита в ООО «Супер шик» ваша платежеспособность не проверялась, а в заявление внесены недостоверные сведения. Что касается косметики, ни в коем случае не пользуйтесь ей, и лучше даже не открывайте чемоданчик, в котором она находится. Также вам нужно написать в ООО «Супер шик» претензию. Претензию следует составить в двух экземплярах. Вы можете занести ее в косметическую компанию лично, проследив, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Для расторжения договора купли-продажи должны быть основания, в вашем случае таким основанием является ненадлежащая информация о товаре. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи товара, если продавец не предоставил полной и достоверной информации о товаре. В претензии кроме отсутствия надлежащей информации о товаре, вам нужно сослаться на то, что кредит и покупка косметики была совершена под давлением. Укажите, что информация, указанная в заявлении на кредит, относительно доходов не соответствует действительности. Также укажите, если это так, что ни на одном из выданных документов нет печати банка, что делает их не имеющими юридической силы. Напишите, что вы не были ознакомлены с условиями кредитного договора. То есть, акцентируйте внимание на том, что сделка совершена под влиянием обмана и заблуждения и считается недействительной, в соответствии со статьями 177-179 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, требуйте расторгнуть договор купли-продажи и выдать вам документы, подтверждающие расторжение договора купли-продажи для дальнейшего предоставления их в банк.

Если вернуть деньги не получится, вы можете обратиться в суд, в Роспотребнадзор, а также в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Подготовьте заявления перед подачей претензии в косметическую компанию и, в случае возникновения проблем, покажите их сотрудникам ООО «Супер шик».

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций