17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли закон, по которому я имею права получать от государства алименты, пока ищут должника?


Добрый день! Бывший муж не платит алименты уже три года, к судебным приставам хожу каждый месяц. Сейчас думаю, что мне сделать, бывший муж нигде не прописан и официально не работает... Слышала, что есть закон, в котором я имею права получать от государства алименты, пока ищут должника. Правда ли это? И что за закон?

Татьяна, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Подобный законопроект рассматривается депутатами ЗС РФ, но, пока данный документ не принял законную форму. Поэтому, алименты вместо должника сейчас государство не выплачивает.

Возможно повышение детского пособия. С 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ.

Повышается ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно.

Основанием для повышения размера ежемесячного пособия является решение суда либо постановление судьи о взыскании алиментов с родителей или одного из них.

Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций