17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не нарушена ли процедура сокращения, если мы не получили приказа об увольнении?


Добрый день. 09.08.2018 получили уведомление об оптимизации организационно-штатной структуры с производственной необходимостью об исключении из штатного расписания с 10.10.2018 г. должности, которую занимаем (46 штатных едениц). К этому уведомлению приложили приказ ген.директора от 01.08.2018 г. об изменении штатного расписания предприятия с 10.10.2018 г. в котором перечислены должности которые убираются, но не указаны конкретные люди их занимающие. Все, более никаких уведомлений мы не получали. Вопрос, не нарушена ли процедура сокращения в нашем случае если мы не получили приказа об увольнении, т.к. ликвидировать наши должности можно только после нашего увольнения. А так же нет поименного перечисления сокращаемых в соответствии с должностями. Может криво написал, т.к. не очень разбираюсь в этом вопросе. При вручении уведомления обещали нас перевести на другие должности, но прошел месяц, а мы так и не получили никаких предложений, сейчас начинаем готовится к защите своих прав, если это конечно возможно в нашем случае (т.е. имеет место быть нарушение). Буду благодарен за разъяснения.

Геннадий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Геннадий.

На данном этапе нарушений мы не видим.

Поименный список составляется, когда уже известно, кто из работников согласен на перевод, а также имеет преимущественное право остаться на работе, в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), и предоставил работодателю соответствующее заявление и подтверждающие документы.

Приказ об увольнении не издается заранее, даже в случае сокращения.

Предложение о свободных вакансиях для перевода может поступить непосредственно перед сокращением.

Рекомендуем вам внимательно ознакомиться со ст. 180 ТК РФ.

Обратите внимание, что при переводе работникам могут предложить нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. Это законно. Поэтому работники могут дать письменное согласие на перевод или отказаться от него и быть уволенными по сокращению, с выплатой пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановления на работе. Так как ваша организация не ликвидируется, есть все шансы выиграть дело при неправомерном увольнении по сокращению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Геннадий (Пользователь)
06.09.2018 11:28

также, хочу дополнить, на момент вручения уведомления и сейчас до сих пор на сайте компании висят открытые вакансии соответствующие нашей должности один в один, но в другом подразделении, почему в уведомлении не было предложено нам этих должностей и до сих пор ни одного письменного уведомления о возможности перевода наэти вакансии нам не поступило

Ольга Евгеньевна (Юрист)
06.09.2018 11:54

Геннадий, информация на сайте работодателя может не соответствовать реальному положению дел, ведь она могла не обновляться длительное время. Однако, вы вправе настаивать на ознакомлении со штатным расписанием организации для выяснения, имеются ли аналогичные свободные вакансии в других подразделениях и в каком количестве. Желательно выразить свое требование письменно, как и задать уточняющий вопрос, когда будет предоставлена информация о наличии иных свободных вакансий для возможности перевода. В случае, если работодатель не ответит на ваше письменное обращение, вы вправе (в том числе, коллективно) обратиться в гос труд инспекцию и в прокуратуру.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций