17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить беременную работницу по окончанию срока испытания?


Доброе утро! Устроилась на государственную работу уже беременной, дали испытательный срок 3 месяца. Я прочитала, что беременным не устанавливают испытательный срок. Но я не говорила о беременности. Как лучше поступить? Если я не сообщу, то меня смогут уволить после испытательного срока?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если работодатель не будет знать о вашей беременности, он вправе вас уволить во время срока испытания, или незадолго до его окончания, в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Если вам нравится эта работа и вы ходите ее сохранить, придется предоставить работодателю справку о беременности + заявление на отмену срока испытания. В этом случае работодатель будет уже не вправе вас уволить.

Главное, не забудьте зарегистрировать заявление и передачу справки у секретаря или в отделе кадров. Для этого при себе нужно иметь копию заявления, где будет указано приложение (справка о беременности).

Секретарь или специалист отдела кадров должен будет поставить на копии заявления свои Ф.И.О., должность, дату и подпись. Копия заявления с отметкой остается у вас в качестве доказательства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций