17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель отказать работнику в выполнении им работы за недостающего работника?


Подписал с поваром бумагу о том, что мы будем совмещать свою работу и работу за третьего повара (смены третьего поделили пополам), всё супер. Начальница и мой соработник супруги. Им нужны деньги. Они хотят отобрать у меня смены за третьего повара, за которые я подписывал. Я знаю, не имеют право на это. Что я могу сделать в такой ситуации? Хочу узнать, что это за статья, что это за нарушение и куда, если что, я могу обратится с этим вопросом. Спасибо.

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Содержание вашего вопроса не совсем понятно.

По общему правилу статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение согласованных между работодателем и работником условий трудового договора допускается с согласия обеих сторон данного договора. При этом, если в некоторых случаях, прямо указанных в законе, работодатель вправе изменить такие условия без согласия работника, то последний ни при каких обстоятельствах не может делать этого без согласия первого.

С учётом изложенного, названное вами соглашение с поваром не имеет юридической силы, если работодатель письменно не согласился с ним.

Если выполнение работы за «третьего» выходит за пределы вашего рабочего времени по основной работе (выполняется в другие смены) работодатель вправе запретить вам выполнение данной работы. Если же оно согласовано с работодателем, то последний должен производить её оплату в согласованном им размере (см. об этом статью 151 ТК РФ). Кроме того, такая работа должна быть признана сверхурочной с соответствующими последствиями (во-первых, сверхурочные работы должны оплачиваться в повышенном размере и, во-вторых, их выполнение допускается только эпизодически в установленных законом случаях).

Из вышеизложенного следует, что если вы самовольно без прямого указания работодателя стали выполнять работу «третьего повара», работодатель вправе запретить вам выполнение этой работы, но при этом должен оплатить уже выполненные вами работы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций