17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой знакомый работает неофициально, его коллега сбежал с деньгами, теперь работодатель требует их со знакомого.Как быть?


Здравствуйте!Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: мой друг работает неофициально экспедитором-помогает водителю в погрузке товара и по доставке(принимает деньги у покупателя). После получения денег от покупателя он в машине сразу передает их водителю, т.е. деньги у него на руках находятся максимум минут 10. Однажды водитель,собрав 30 тыс с доставок и 50 тыс с центров выдачи, пропал и соответсвенно больше не появлялся,на звонки не отвечал и дома не появлялся. Теперь друга просят написать заявление на водителя. Тот идет в попятную,т.к. и водитель может выследить,да и по отделениям милиции не хочет шататься. Директор угрожает,что повесит деньги на него. Осуществимы ли угрозы? ...Заранее спасибо за помощь, Анастасия

Анастасия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Так как ваш знакомый работает неофициально, то, чтобы взыскать с него деньги, работодателю придется доказать факт трудовых отношений и его вину, которой из вашего рассказа не просматривается. В этом случае, если ваш знакомый обратиться в Государственную Инспекцию Труда и прокуратуру, то работодателю может грозить:

• Административная ответственность по части 3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Уклонение от оформления трудового договора влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. Если же данное правонарушение совершено повторно, то штраф уже составит для индивидуального предпринимателя от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридического лица от 100 до 200 тысяч рублей.
• Уголовная ответственность по статье 199 Уголовного кодекса РФ, а именно: совершенное в крупном размере уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговые документы заведомо ложных сведений.
• Ответственность по части 3 статьи 122 Налогового кодекса РФ. Неуплата налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога, совершенных умышленно, влечет наложение штрафа в размере 40% от неуплаченных сумм налога.
• Ответственность по пункту 2 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Умышленная неуплата сумм страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

Если ваш знакомый намекнет на возможную ответственность, маловероятно, что работодатель будет предпринимать попытки взыскать с него деньги.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций