Как до расторжения брака переоформить квартиру, приобретенную в период брака?
282
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 409
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 924
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как до расторжения брака переоформить квартиру, приобретенную в период брака?


Здравствуйте. Развожусь с мужем. В период брака куплена квартира - оформлена на мужа. Хотим до расторжения брака в суде (т.к. есть несовершеннолетний ребенок) переоформить квартиру: 1/2 доли на меня, и 1/2 на ребенка. Как это лучше сделать? Спасибо.

Svetlana , Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Светлана.

Так как квартира куплена в период брака, - это нажитое совместно имущество, даже если оно оформлено только на вашего мужа, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть, вам и так принадлежит половина этой квартиры.

Чтобы закрепить это документально до расторжения брака, вы с супругом можете оформить брачный договор или нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где укажите, что вторая половина квартиры переходит в собственность вашей дочери (например, по договору дарения).

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 7 и 8).

Спасибо за обращение. Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций