Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию при увольнении по соглашению сторон?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию при увольнении по соглашению сторон?


Добрый день. Мне сегодня объявили о том, что со мной хотят расторгнуть трудовые отношения. И предложили вариант по соглашению сторон. Мне 24-го июля исполнится 54 года. Я знаю, что в этом возрасте я могу рассчитывать на получение досрочной пенсии, если не смогу больше найти работу. При таком способе увольнения я могу на это рассчитывать? Или это обязательно должно быть увольнение по сокращению?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Увольнение по соглашению сторон выгодно работодателю, но совершенно не выгодно вам.

Во-первых, в этом случае вы не сможете претендовать на досрочный выход на пенсию. Во-вторых, - вы не получите выходное пособие, причитающееся сокращаемым работникам.

Таким образом, вам нужно настаивать на расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (по сокращению).

Следует учитывать, что для досрочного назначения пенсии по возрасту ваш страховой (трудовой) стаж должен составлять, как минимум, 25 лет. Кроме того, должна отсутствовать возможность для трудоустройства на новую работу.

Для некоторых категорий граждан досрочная пенсия устанавливается вне зависимости от причин увольнения, в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Спасибо за обращение и всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций