Имею ли я право потребовать перерасчета алиментов исходя из минимальной оплаты труда?
19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 053
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 377
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право потребовать перерасчета алиментов исходя из минимальной оплаты труда?


Здравствуйте! Пока я находился в местах лишения свободы, мать ребенка подала иск о взыскании с меня алиментов. Мне рассчитали долг, исходя из средней российской з/п, несмотря на то, что я не работал в колонии (есть справка о том, что не был трудоустроен по причине отсутствия рабочих мест). Могу ли я пересчитать алименты по минимальной з/п?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

При отсутствии у ответчика дохода, алиментная задолженность рассчитывается в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и на 1-го ребенка составляет 25% от средней заработной платы в РФ.

Вы вправе обратиться в суд для возможности снижения размера взыскания, если предоставите доказательства о трудном материальном положении и невозможности своевременной уплаты алиментов по уважительной причине, согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Сами же алименты Вы должны выплачивать после трудоустройства в размере, установленном решением суда.

Обратите внимание, что при наличии алиментной задолженности размер взыскания может составить до 70% от Вашего дохода, в соответствии с требованиями ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для изменения размера или порядка взыскания также следует обращаться в суд, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
19.01.2018 18:25

Спасибо, Ольга! Вы очень помогли !

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.01.2018 18:26

Пожалуйста, рады помочь.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций