93
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 926
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 796 009
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли производится отчисление алиментов с моей зарплаты, если ранее я платил добровольно?


Здравствуйте. У меня вопрос о переплате алиментов. Я развелся в октябре 2015 г. На алименты бывшая супруга не подала, т.к. не было необходимости, я и так оплачивал кружки, секции и много чего для ребенка. Зная различные истории все чеки я хранил. Сейчас она подает на алименты. Я выяснил, что по грубым подсчетам я потратил на ребенка 90 000 руб., при этом я же рассчитал минимальную з.п., которую получаю и алименты с нее за тот же период составили 50 000 руб. Вопрос: Чего мне ожидать? Если мне начислят алименты за весь предыдущий и я докажу, что на данный момент переплатил 40 000 руб., будет или не будет производится отчисление алиментов с моей зарплаты или какое то время все будет гаситься в счет переплаты?

Денис, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Денис.

Добровольная выплата алиментов должна оформляться нотариально заверенным алиментным соглашением (Глава 16 Семейного кодекса РФ). Устная договоренность между родителями ребенка юридической силы не имеет.

Оплата вами кружков, и т.п., - не будет признана выплатой алиментов, - это будет считаться "подарками". Алиментами могут быть признаны только выплаты, на которые есть платежные документы с указанием цели платежа (например, алименты на содержание... Ф.И.О. ребенка), данными о периоде выплаты (например, за январь 2018 г.), и т.д.

Алименты за предыдущий период могут взыскиваться не более, чем за последние 3 года и в том случае, если истица докажет суду, что вы уклонялись от материального обеспечения детей. Учитывая указанную вами информацию, вряд ли ей это удастся сделать. Поэтому, скорее всего, алименты будут назначены со дня подачи иска в суд, согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ.

При наличии у ответчика официального дохода алименты взыскиваются в % соотношении, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ. Однако, если зарплата маленькая, суд может назначить алименты в определенной (твердой) сумме, на основании ст. 83 выше указанного кодекса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций