Могу я лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты и уехал жить в другую страну?
147
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 078
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 331
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу я лишить родительских прав отца ребенка, который не платит алименты и уехал жить в другую страну?


Добрый день. Подскажите, если бывший супруг не платит алименты с 2015 года и не платил раньше, а сейчас у ехал жить в другую страну, могу я его лишить родительских прав и что мне для этого нужно?

Ання, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ання.

Выезд отца ребенка на ПМЖ в другую страну не является основанием для лишения его родительских прав.

Что касается невыплаты алиментов, - должен быть установлен и подтвержден факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, ст. 157 Уголовного кодекса РФ, комментариям к данным статьям и судебной практике в РФ, злостным уклонением от уплаты алиментов признаются:

1) сокрытие должником реального дохода;

2) сокрытие должником места жительства;

3) если должник скрывается от приставов и объявлен в розыск;

4) если в выплатах алиментов были неоднократные длительные перерывы;

и т.д.

Если факт злостности не будет установлен и/или документально подтвержден, - суд откажет в рассмотрении иска о лишении отца ребенка родительских прав. В этом случае в отношение должника могут быть приняты другие меры - административные или уголовные санкции, ограничение права управления ТС, и т.д.

Если же факт злостного уклонения от уплаты алиментов будет доказан, - можно лишить должника родительских прав. Однако, сама процедура будет весьма сложной, поскольку иск должен быть подан в суд по месту жительства должника либо в Федеральный суд РФ.

Для возможности лишения отца ребенка родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов, Вам нужно взять у пристава и предоставить суду документы, что отец ребенка платил алименты с перерывами, скрывается от приставов, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены ст.ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций