17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По решению суда дочь проживает с отцом. Могу ли я ее вернуть?


Здравствуйте. Шесть лет назад мы разошлись с мужем и по решению суда наша дочь должна проживать с ним и с его семьей. Основанием было моё добровольное согласие (на тот момент я не имела работы и помочь мне было некому с воспитанием ребёнка). Все эти годы я виделась с дочерью только на каникулах, брала её к себе, иногда приезжала к ней и мы гуляли, остальное время общались по телефону. Сейчас ей 10 лет и ей все-таки необходима мать не только на каникулы. Но отец принципиально против того, чтобы девочка теперь жила со мной, хотя сама дочь просит меня забрать её. Могу ли я вернуть дочь? Хочу добавить, что я не наркоманка и не алкоголичка, жильё имею, но доход ниже, чем у бывшего супруга.

Елена , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Место жительства ребенка можно изменить только имея новое, соответствующее решение суда. Будет ли оно в Вашу пользу - сказать сложно. Это определит суд на основании предоставленных доказательств.

Поскольку Вашей дочери исполнилось 10 лет, ее мнение будет учитываться при решении вопроса об изменении места жительства. Кроме того, в процессе будут участвовать представители отдела опеки, которые тоже могут повлиять на решение суда. Если суд придет к выводу, что Ваше желание и желание дочери проживать совместно противоречат ее интересам (правам), суд может отказать в удовлетворении Ваших исковых требований.

Основополагающими моментами будут являться доказательства о том, кто из родителей сможет обеспечить ребенку хорошее воспитание и всестороннее развитие, близкое расположение учебного заведения к дому, характеристики родителей, условия проживания для ребенка и т.д.

Следовательно, для того, чтобы суд определил место жительства дочери с Вами, Вам необходимо собрать и предоставить доказательства, что именно Вы сможете учитывать интересы ребенка и выполнять родительские обязанности лучше, чем отец.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11-12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций