Можно ли возвратить деньги за приобретенный в интернет-магазине неисправный смартфон китайского производства?
19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 053
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 377
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли возвратить деньги за приобретенный в интернет-магазине неисправный смартфон китайского производства?


Здравствуйте, у меня возникла проблема. Купил телефон в интернет магазине iPhone 7, сломался через 3 месяца. Поехал в официальный магазин, его там не взяли сказали, что это китайская подтекла! Возможно ли вернуть деньги за китайскую проделку?

Дмитрий , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказ продавца от приёма некачественного смартфона в вашем случае является неправомерным, поскольку согласно статье 4 закона о защите прав потребителей (далее – «Закон»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого должно соответствовать условиям заключённого между ними договора, а при отсутствии в договоре таких условий – пригодный для использования.

Следовательно, если при покупке смартфона продавец в письменной форме не оговорил указанный вам его недостаток, он не вправе отказаться от приёма этого товара после обнаружения вами его неисправности в течение гарантийного срока, но не менее, чем года после его покупки.

Права покупателя при обнаружении в товаре не качественности последнего, перечислен в статье 18 Закона. Обратите внимание на то, что смартфоны входят в число технически сложных товаров, право требовать возврата денег за которые возникает у покупателя только в случаях, перечисленных в абзаце третьем части 1 статьи 18 Закона.

Поскольку неисправность смартфона могла возникнуть вследствие неправильной его эксплуатации вами, вопрос о возможности возврата смартфона продавцу с одновременным возвращением вам уплаченных за него денег может быть решен только после проведения продавцом экспертизы данного смартфона в порядке, установленном частью 5 указанной выше статьи Закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций