17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как собрать доказательства для лишения отца ребенка родительских прав?


Добрый день! Прочитала статью по поводу лишения отца родительских прав. Как собрать доказательства, что он пьет? Всячески стараюсь оградить ребенка и не подпускать пьяного отца к нему, потому что он неадекватен. Распускает руки, но не на ребенка, а на маму. Встречаться с ним практически невозможно.

Юлия , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 69-76 Семейного кодекса РФ.

Следует учитывать, что суды крайне редко применяют к нерадивым родителям меру наказания в виде лишения родительских прав. Кроме того, сама процедура лишения родительских прав достаточна сложна.

Понадобятся любые доказательства, свидетельствующие, что из-за злоупотребления спиртными напитками отец ребенка представляет опасность как для ребенка, так и для его матери.

В случае причинения вреда здоровью любому из членов семьи ребенка следует незамедлительно обращаться в полицию и фиксировать побои. Кроме того, если отец дебоширит (кричит, оскорбляет, и т.п.), - тоже следует вызывать полицию. Такие вызовы фиксируются и у Вас будут документальные подтверждения о поведении отца ребенка.

Если отец ребенка на учете в наркологическом и/или психоневрологическом диспансерах не состоит, необходимы будут и свидетельские показания (соседей, родных, и пр.)

Кроме того можно вести диктофонные или видео записи общения отца с ребенком и/или с Вами, когда он проявляет агрессию и т.п.

Если нет достаточной доказательной базы, начать лучше с ограничения родительских прав, а уже во время действия этого ограничения будет проще лишить отца родительских прав, если он не изменит своего поведения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций