125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 935
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что даст тест ДНК, если мужчина добровольно установил отцовство?


Здравствуйте. Мужчина и женщина не состояли в браке. Ребенка зарегистрировали в ЗАГСе. Мужчина установил отцовство. Может ли он требовать спустя какое-то время тест ДНК и что оно даст, если сам установил отцовство?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Требовать проведение экспертизы ДНК мужчина может, но мать ребенка вправе отказаться от такой экспертизы и принудить ее не вправе даже суд.

В силу ст. 52 Семейного кодекса РФ мужчине будет трудно оспорить отцовство, поскольку изначально он добровольно дал свое согласие на установление отцовства.

Поэтому, если мать ребенка уверена в отцовстве этого мужчины, от экспертизы отказываться не стоит. Ее отказ вызовет сомнения у суда и тогда итоговый результат непредсказуем. Все зависит от нюансов дела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций