17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель уволить работника за нарушения, совершённые без вины последнего?


Незаконно уволили. Я инвалид 3 гр. Работаю в центре записи к врачам по телефону. Много раз писали выговор "ненадлежащее исполнение обязанностей" или "невыполнение обязанностей", примерно так, и только за небольшие опоздания. Я писала в объяснительных , что у меня болезнь Паркинсона, т.е. я могу ходить и вообще двигаться только под действием лекарств, а лекарства иногда не действует вовремя или прекращает преждевременно, и я не могу идти на работу, пока не произойдет включение. Я не виновата, а работаю хорошо.

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Из содержания вопроса следует, что вас уволили за систематические нарушения трудовой дисциплины (п. 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ). Такое увольнение может производиться, если, во-первых, работник минимум 1 раз в течение последнего года привлекался в установленном законом порядке (смотрите об этом ст. 193 ТК РФ) к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовых обязанностей, и, во-вторых, эти нарушения были совершены по его вине в форме умысла либо неосторожности.

Опоздания, даже небольшие, на работу, являются нарушениями трудовой дисциплины. Вместе с тем сделать однозначные выводы о наличии или отсутствии вашей вины в этих опозданиях и о законности привлечения вас к ответственности в каждом случае можно только путём анализа всех обстоятельств совершения опозданий и документов о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, что возможно только при непосредственном контакте с вами.

Эти действия могут быть совершены специалистами московского офиса нашего сайта, адрес и телефон которого находятся в разделе «Контакты» в левой части сайта. Для признания увольнения незаконным вам нужно обратиться с иском к бывшему работодателю в районный (городской) суд по месту нахождения вас или работодателя. Сделать это необходимо не позднее месяца после получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций