Должны ли мне будут оплатить компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении и в какие сроки?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли мне будут оплатить компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении и в какие сроки?


Здравствуйте!18.04.18 написал заявление на увольнение с 25.04.18. Вместе с этим написал заявление на неоплачиваемый отпуск с 11.04.18 по 24.04.18 (по настоянию работодателя т.к. последнюю смену отработал 10.04 и до 18.04 работодатель не привлекал меня к работе (график - ненормированный)). Должны ли мне будут оплатить компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении и в какие сроки выплачиваются деньги "под расчет"?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если у вас накопились хотя бы 1-2 дня оплачиваемого отпуска, при увольнении работодатель обязан выдать вам не только заработную плату, но и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Полный расчет, включая выплату указанной компенсации, производится в день увольнения работника, согласно требованиям ст.ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

При нарушении работодателем данного требования закона вы вправе будете потребовать дополнительную компенсацию, согласно ст.ст. 236 и 237 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций