17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после окончания декретного отпуска работодатель не допускает меня к работе?


Здравствуйте. Я хотела выйти после декрета на прежнюю работу. Работала специалистом по приемке ТМЦ, но мне сказали, что на прежнее рабочее место меня не возьмут, так как сменилось все руководство. Можно ли вернуться на прежнее рабочее место?

Светлана, Киров
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы работали «официально», т.е. с оформлением Ваших отношений с работодателем трудовым договором и (или) приказом о приёме Вас на работу, действия Вашего работодателя являются явно неправомерными и могут быть оспорены Вами в органы прокуратуры или государственной инспекции труда.

То же самое – если Вы работали неофициально, но в этом случае Вам сложнее будет доказывать факт наличия у Вас трудовых отношений с Вашим работодателем.

Перед обращением в названные выше органы рекомендуем письменно предупредить работодателя, что его действия являются незаконными и что Вы будете обращаться за защитой своих прав в правоохранительные органы. Во многих случаях такое предупреждение сразу «снимает» проблему. В этом же предупреждении-заявлении Вам желательно указать, что Вы с такого-то числа выходите или вышли на работу в связи с окончанием Вашего декретного отпуска.

В соответствии с трудовым законодательством РФ работник имеет в любое время прервать свой отпуск по беременности и родам (или, как Вы называете его, «декретный отпуск») и выйти на работу.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён названными выше органами к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, Вы в судебном порядке можете взыскать с него материальный ущерб и компенсацию морального вреда, причинённые нарушением Ваших трудовых прав.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций