17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли у супруга шанс вернуть хоть что-то? С чего начать?


Здравствуйте! Во время брака супруг продал квартиру в Москве (ему сделали временную регистрацию у жены, которая заканчивается в апреле), купил машину на имя жены, купил участок на имя жены в Коломенском районе, и начал строить дом (не достроили). Потом ушел в запой. В это время супруга с ним развелась. Есть ли у супруга шанс вернуть хоть что-то? С чего начать?

Лариса, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами (или бывшими супругами) независимо от того, на кого из супругов такое имущество оформлено.

Исключением являются случаи, когда в период брака приобретается имущество на денежные средства одного из супругов, которые ему принадлежали до брака, или от продажи имущества, принадлежавшего одному из супругов до брака.

То есть, если проданная квартира принадлежала мужу до брака, а затем эти денежные средства были вложены в покупку другого имущества, - такое имущество признается личным имуществом мужа.

Обратите внимание, что если для приобретения другого имущества в период брака были вложены не только денежные средства от продажи квартиры мужа, то жена имеет права на половину внесенных дополнительно денежных средств или на соразмерную часть приобретенного имущества.

Например: продана квартира, принадлежавшая мужу до брака, за 1 000 000 рублей. В период брака, с использованием средств от продажи квартиры мужа, приобретена другая квартира за 2 000 000 рублей. Следовательно, жена имеет право на 500 000 руб., или на долю в приобретенной квартире, равной по стоимости 500 000 руб.

Для раздела совместно нажитого имущества бывшим супругам следует заключить соответствующее соглашение. Если это по каким-либо причинам невозможно сделать, муж вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Для лучшего понимания рекомендуем ознакомиться с Главами 7-8 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций