17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие необходимы документы для взыскания с мужчины алиментов на содержание своих ребёнка и жены?


Здравствуйте. Я замужем, нахожусь в декретном отпуске. Мне от мужа нужны алименты на ребёнка и на меня, пока я буду в декрете, до трёх лет. Какие нужны документы?

светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Согласно статьям 80 и 89 Семейного кодекса РФ мужчина обязан содержать своего несовершеннолетнего ребёнка и оказывать материальную помощь нетрудоспособной нуждающейся жене. При этом жена при всех прочих обстоятельствах считается нуждающейся, в том числе, с момента рождения ребёнка до исполнения последнему 3-х лет.

В случае уклонения от исполнения мужчиной этих обязанностей жена имеет право в судебном порядке требовать с мужа взыскания алиментов на своё содержание и содержание проживающего вместе с ней общего ребёнка.

Для того, чтобы суд удовлетворил эти её требования, женщина должна приложить к своему исковому заявлению следующие документы: 1) копии свидетельств о регистрации брака с ответчиком и о рождении общего с ним ребёнка (оригиналы этих документов она сможет представить суду в судебном заседании); 2) справку с места своей работы о том, что она находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет; 3) справку жилищно-коммунального органа (обычно в форме выписки из финансово-лицевого счёта), подтверждающую, что ребёнок, в пользу которого она просит взыскать алименты, проживает вместе с ней.

Кроме того, жена должна представить суду доказательства, подтверждающие, что ответчик, брак с которым у неё не расторгнут, не проживает вместе с ней и их ребёнком. Если ответчик не зарегистрирован в одном жилом помещении с ними, это обстоятельство может подтверждаться названной выше выпиской из финансово-лицевого счёта, а если зарегистрирован – свидетельскими показаниями соседей и других граждан, обладающих достоверной информацией об этом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций