17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж хочет забрать у меня сына. Как мне подготовиться к суду?


Здравствуйте! Мой бывший муж хочет забрать у меня сына 3 года 8 месяцев на 5 дней в неделю, мне разрешить видеться только в выходные. Я против данного решения. Он планирует обратиться в суд. Каковы мои шансы на то, чтобы выиграть суд и оставить ребенка с собой. В данный момент я не работаю, т.к вышла из декрета и ни где не работаю (сократили). Пока мне помогают родители и бывший муж платит 15000 руб. в месяц. Видеться с ребенком и забирать его я ему не запрещаю в данный момент. Какими должны быть мои действия? Как мне подготовиться к суду?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Татьяна.

Во-первых, суд учитывает интересы ребенка, а не пожелания родителей. Если передача ребенка на воспитание отцу может нарушить интересы ребенка, суд оставит его с Вами.

Во-вторых, суд учитывает не только материальное положение родителей ребенка. И Вам, и отцу ребенка, придется предоставить в суд свои характеристики, документы о жилищных условиях, доказать, что можете обеспечить ребенку надлежащее воспитание, образование и всестороннее развитие.

В-третьих, суд будет учитывать возраст ребенка и его привязанность к одному из родителей.

Поскольку ребенок маленький - у Вас есть шанс на победу. Дети более привязаны к матерям, чем к отцам. К тому же, именно матери прилагают больше усилий для хорошего воспитания и развития ребенка.

Вам необходимо собрать доказательную базу, которая подтвердит, что Вы ответственная мать. Вместе с тем, не лишним будет собрать доказательства, что отец не лучший кандидат в опекуны ребенка. Например, это могут быть справки и показания свидетелей о том, что отец кричит на ребенка, применяет психологическое или физическое насилие в отношении Вас и/или ребенка, имеет проблемы со здоровьем, злоупотребляет спиртными напитками и т.д.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ (Главы 11-12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций