17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При увольнении по собственному желанию лишена премии. Как поступить, чтобы расчёт был справедливым?


Здравствуйте. Моя з/п составляла 26000 руб. Из них оклад 12000, а остальное "премия". При увольнении по собственному желанию так называемой "премии" я была лишена и мой расчёт составил копеечки. Как мне поступить, чтобы расчёт был справедливым?

Регина Валентиновна, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Регина Валентиновна.

Трудовое законодательство РФ практически не регулируют вопросы о премиальных выплатах. Поскольку выплата премии является правом работодателя, а не обязанностью, вопрос решается в зависимости от условий трудового договора, Положения об оплате труда и/или Положения о премировании, действующего в организации и утвержденного работодателем.

Если ежемесячная премиальная сумма указана в вашем трудовом договоре и если приказом руководства вы не были ее лишены, или лишены незаконно, следует в течение 3-х месяцев с даты увольнения обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда (ст.ст. 140, 236, 393, 393 Трудового кодекса РФ).

Если премиальные выплаты в организации бывшего работодателя носят характер "черной зарплаты", в судебном порядке придется доказывать данный факт при помощи свидетелей, расчетных листов с указанием суммы заработной платы в течение нескольких месяцев, банковских чеков и т.д., и требовать взыскания полной суммы расчета.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций