17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможна ли выписка из квартиры бывшей невестки?


Невестка прописана постоянно. В данный момент с сыном в разводе(уже год),не проживает 1,5 года. В конце ноября уволилась с работы и уехала в Китай (может ПМЖ). Как я могу её выписать?. Квартира приватизирована на меня.

Елена Петровна, Москва и МО
Ответ
Здравствуйте, Елена Петровна. То, что вы называете выпиской, законом трактуется как снятие с регистрационного учета по месту жительства. Поскольку бывшая невестка была вселена вами в при =надлежащую вам квартиру как член вашей семьи, то сам факт развода вашего сына может послужить основанием для того чтобы вы потребовали от невестки снятие ее с регистрационного учета.

Поскольку невестка (бывшая) после развода с вашим сыном не снялась с регистрационного учета добровольно, вы вправе заявить данное требование в судебном порядке.

    Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всего доброго.
Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена Петровна (Пользователь)
08.12.2015 15:41

Я не совсем поняла. Почему я должна обеспечить другой площадью?. Невестка ни моему сыну, ни мне уже никто. Детей у них нет. Человек уехал в другую страну. Какие документы для суда и как должно быть составлено исковое заявление для решения выписки?

Алексей Сергеевич (Юрист)
08.12.2015 16:09

Требования к форме и содержанию искового заявления, а также перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Цитировать нормы кодекса считаю нецелесообразным, так как при желании вы в состоянии самостоятельно ознакомиться с указанными нормами кодекса. Относительно вашего первого вопроса поясняю, что вас суд МОЖЕТ обязать предоставить невестке другое жилое помещение если бывшая невестка, при указанных в ст.31 ЖК РФ обстоятельствах, нуждается в обеспечении жилым помещением.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций