17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оплачивать задолженность и текущие платежи у меня нет возможности. Что можно сделать в этой ситуации?


Доброго времени. В прошлом году я по договору купли-продажи приобрела у женщины квартиру, в которой зарегистрированы ее муж и сын, инвалиды 1-ой и 3-ей группы, не имеющие доли собственности. Женщина умерла, едва мы успели оформить документы. Ее родным я нашла сиделку и помощницу по хозяйству, труд которой, по договоренности, оплачивается с их пенсий. Опеку я не оформляла. В квартире не проживаю. Периодически навещаю. Понимания своих действий со стороны сына бывшей владелицы не нахожу. Он отказывается оплачивать коммунальные услуги и квартплату, ссылаясь на то, что собственником являюсь я. Муж бывшей владелицы недееспособен, его пенсию получает сын. На данный момент задолженность составляет около 100 тыс.руб. Оплачивать задолженность и текущие платежи у меня нет возможности. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

Ксения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если мы правильно понимаем, указанные лица имеют право пожизненного пользования и проживания в Вашей квартире?..

В этом случае Вы, как собственник квартиры, обязаны своевременно оплачивать текущие платежи по содержанию и ремонту (общедомовой свет, уборка подъезда, отопление квартиры и пр.), согласно требованиям ст.ст. 30, 153 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы зарегистрированы в квартире, Вы обязаны оплачивать и коммунальные услуги (газо, водо и электроснабжение).

Проживающие в Вашей квартире лица также обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги и общедомовые нужды (ст. 31, 153 Жилищного кодекса РФ).

Для того, чтобы взыскать с указанных лиц денежные средства по оплате коммунальных услуг и т.д., Вы должны самостоятельно произвести указанную оплату, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с них суммы, уплаченной Вами за их "проживание" (в порядке регресса, согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ).

Если этого не сделать, управляющая компания вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг с Вас, как собственника жилого помещения.

Соответственно, Вам желательно найти средства, погасить долг и взыскать с проживающих денежные средства в порядке регресса. Поскольку пенсия по инвалидности также является доходом, обращение взыскания может быть обращено и на нее.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций